Auktion 78
Sachgebiet: Homöopathie
78-3431 Hartmann,F.Therapie akuter Krankheitsformen. Nach homöopathischen Grundsätzen bearb. 2 Bde. Lpz., Schumann, 1831. XXII, 386 S.; XII S., S. 387 - 781. Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, stark. fl. u. best.). [...] (Medizin, Homöopathie)
78-3432 Lutze,A.Lehrbuch der Homöopathie. Cöthen, Lutze 1860. XCVI, 656 S. - Angebunden: Ders. Repertorium. 236 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Erste Ausgabe. Vgl. Engelmann 159. - Stärkere Gebrauchsspuren. [...] (Medizin, Homöopathie)
78-3433 Nikitin,A.Populjarnaja Dietetika, ili ukasanie sredstw k sochranenju sdorowja... (kyrill., = Dietätik für das Volk, oder Anweisungen eine gute Gesundheit zu erhalten). 2., unveränd. Aufl. St. Petersburg, Eduard Pratz 1852. XVI, 224 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. beschäd.). [...] (Medizin, Homöopathie)